返回首页 | 设为首页  |  加入收藏  |  联系我们
快速导航
联系我们
联系电话:0714-6226586
邮编:435000
地址:湖北省黄石市南京路9号
E-mail:hsfdc2008@sina.com
  咨询投诉
类 别: 咨询投诉
联系电话: *
您的QQ: *
您的邮箱: *
您的诉求: *
诉求详情: *
验证码:
[咨询投诉]匿名网友 于2018-04-18 05:52:11问:宏维山水名城商品房没有封闭的阳台面积是如何计算的
诉求详情:您好!我2017年10月30号拿到宏维山水名城·卧龙苑53楼1单元的房子,购房合同上该房产的建筑面积是150.06平方米,套内面积为117.25平方米。现在准备装修经过实际测量包括阳台套内面积为117.5平方米,该房子阳台面积有15.8平方米,为半封闭阳台,如果阳台按半面积计算套内面积只有109.6平方米,我想问的是没有封闭的阳台面积是按全面积计算还是半面积计算”
管理员回复:房屋面积以实测面积为准,关于面积误差,按照商品房买卖合同约定处理。关于面积的测量规范,建议向项目测绘单位和测绘主管部门(市国土局不动产登记中心)咨询。
[咨询投诉]匿名网友 于2018-04-09 14:59:05问:请问胡家湾片区(湖边)何时拆迁?
诉求详情:请问胡家湾片区(湖边)何时拆迁?胡家湾片区马路对面的工矿集团内、张儒村、李家坊拆迁款均已到位,房屋已腾空,胡家湾片区(湖边)拆迁已签订空白协议的一年多迟迟没有消息,安置方案中又没有提供产权调换房源,请问何时落实拆迁计划
管理员回复:根据我市棚户区改造相关政策规定,棚改居民可选择货币补偿或代筹房安置两种补偿安置方式,禁止与被征收人签订空白协议。胡家湾湖边地块已纳入胡家湾棚户区改造计划,目前签约率未达到该地块协商搬迁公告规定的协议生效签约率。该地块搬迁及签约具体情况请咨询西塞山区住征局,联系电话0714--3042875;也可咨询胡家湾棚改指挥部办公室,联系电话0714--6488891.
[咨询投诉]匿名网友 于2018-04-03 09:00:37问:咨询,下陆东方明居业主的不动产证为何办不下来?
诉求详情: 你好房产局,下陆东方明居业主居民居住多年了,但是房产证(现在是不动产证)一直没有办下来,什么原因?该怎么办?
管理员回复:不动产证由市国土局不动产登记中心负责办理。项目办理不动产证的前提是需通过验收,未通过验收或验收不合格的房屋不能办理不动产证。
[咨询投诉]匿名网友 于2018-04-01 17:00:22问:三江共和城四期13栋迟迟无法交房
诉求详情:本人于17年初买的三江共和城13栋商品房,合同规定17年七月交房,可是迟迟未交。期间我们业主多次上访毫无效果,请问哪个职能部门能为我们业主解决问题?
管理员回复:三江共和城四期因开发商资金及债务问题造成延期交房,现市政府已召开专题协调会明确项目处理意见,开发商承诺争取今年9月前交房。关于延期交房责任,按照《商品房买卖合同》约定处理。
[咨询投诉]匿名网友 于2018-04-01 09:16:58问:佳木公园198要求全体业主补公摊面积 
诉求详情:业主群收到反应 每家每户都补面积 重点是A栋和C栋补的全是公摊面积 现房好几年 现在才测量出面积差 让业主都认为销售方存在欺骗 因为公摊本已很大 我们家102平的销售面积 实际测量不到80平  现在还需补两个多平方的公摊 很是不满 望有关部门能帮助调查解决
管理员回复:购房人购房时一般按预测面积交纳购房款,房屋最终面积应以项目验收完成后的实测面积为准,关于面积误差,按照《商品房买卖合同》约定处理。
[咨询投诉]匿名网友 于2018-03-28 22:43:22问:关于锐信地产公司在二手房交易中未拿出房产证以及房屋所有权属证明,并让买方付了定金,现要求退还定金没有具体负责人处理。
诉求详情:关于锐信地产公司万达店在二手房交易中未拿出房产证以及房屋所有权属证明,并让买方付了定金,现要求退还定金。针对此房地产公司并未告知购买人正确的二手房交易流程以及给出证件提出投诉,在要求退款时,没有具体的人配合解决。
管理员回复:   经调查,投诉人的父亲,买方戴瑶委托锐信地产投资顾问有限公司,购买卖方李茜名下的位于黄石港区花湖大道66号022-02-2203号房产。双方于2018年3月28日签订了《房屋转让合同》。该合同签订时,买方即向卖方支付了购房定金人民币叁万元整(¥30000.00)。对于买方要求退还定金的问题,建议按照合同约定处理。
[咨询投诉]匿名网友 于2018-03-24 21:08:24问:关于开具购买首套房的证明
诉求详情:需要交房屋契税,请问购买的是首套房的证明怎么开?需要哪些证件资料,此套房是夫妻关系续存期间购买的,现在已经协议离婚了,购房合同是我个人的名字,离婚协议书已经明确归我个人所有。感谢回复。
管理员回复:该问题现不属于我局管辖,建议向国土局不动产登记中心咨询,电话0714-6225294
[咨询投诉]匿名网友 于2018-03-19 15:13:21问:黄石新开源开发的矿务局惠民小区经济适用房办证问题
诉求详情:黄石新开源开发的矿务局惠民小区经济适用房建成已5年有余,相关房屋权证的办理应该去哪里咨询?
管理员回复:经与矿务局联系,惠民小区项目由矿务局经济适用房指挥部负责建设,房屋未按照规划条件建设,建成后未通过竣工验收,致使无法进行房屋权属登记。且目前尚未报送经济适用房购买资料到我局。
[咨询投诉]匿名网友 于2018-03-19 14:56:20问:西塞山区矿务局惠民小区房屋办证问题
诉求详情:矿务局惠民小区建成至今已5年有余,房产证、土地证确依旧办理不下里,请问应该去哪里咨询?
管理员回复:经与矿务局联系,惠民小区项目由矿务局经济适用房指挥部负责建设,房屋未按照规划条件建设,建成后未通过竣工验收,致使无法进行房屋权属登记。且目前尚未报送经济适用房购买资料到我局。
[咨询投诉]匿名网友 于2018-03-19 00:43:59问:购房合同备案及贷款办理时效咨询
诉求详情:2017年10月交购房首付款,并开有收据,并于11月初提交贷款资料,但时至今日,开发商仍未通知办理贷款(准备公积金贷款),也没有拿到购房合同。期间多次咨询售楼部进度,只称等通知。查询你局网站,显示我所购房源是“已售”状态,不是备案。现在咨询,1.开发商收取首付款近5个月不通知业主办理贷款,也不给购房合同是否符合现行政策?
2.如开发商不符合政策,我要如何处理?
管理员回复:1、业主缴纳首付款(存入预售资金监管账户)后应立即与开发商网签合同,一般网签合同后一个月内应到我局进行合同备案,备案后的合同才能办理抵押贷款等手续,抵押贷款办理时间由公积金管理中心和商业银行确定,贷款办理成功后,开发商应将备案合同给购房人。
2、业主可持付款收据等购房材料向我局开发办反映,如查实,我局将责令开发商尽快为购房人办理合同备案手续。
[咨询投诉]匿名网友 于2018-03-18 11:49:23问:万达华府物业公司收费高,服务差。
诉求详情:物价局批复万达华府物业收费是1.4元/平,而物业公司按1.6元/平收费,这是否合法?物业收费高,但物业服务水平极差,全体业主怨声载道,如何谁来维护业主的合法权益。业委会的成立需要什么条件,万达华府现在是否满足成立业委会的条件?
管理员回复:1、物业费由物价部门审批并监管,请业主向物价部门投诉。
2、根据物业服务与管理相关规章制度,业主可向业委会提出召开业主大会,商议决定更换物业公司事宜。未成立业主委员会的小区,先成立业主委员会。小区内交付使用建筑面积和入住业主都超过总量一半的,可召开业主大会并选举成立业主委员会,具体操作流程请咨询6226635。
[咨询投诉]匿名网友 于2018-03-16 10:12:01问:新西南国际花园停车费不合理,物业管理不到位。
诉求详情:新西南一期(通常说的二期)300元一个月临时一个小时3元一天最高20元比旁边小区多太多,现在小区物业联合开发商把广场封了,为了收取停车费和卖车位不让业主停车。业主无奈只好把车停在没有划车位的路边、小区入口消防通道。这个停车费比武汉有的地方都高。小区门卫晚上很少巡逻,门卫晚上为了好睡觉把入小区本应该门禁钥匙开门的门绑一个毛巾不让门自动锁上,为了那些没有门禁钥匙的户主喊门。交房到现在小区发生盗窃十几次都不改,门卫谩骂业主的事情经常发生。麻烦房产局领导关注一下我们小区这个物业,
管理员回复:1、物业费和停车费由物价部门审批并监管,业主可向物价部门投诉。
2、根据物业服务与管理相关规章制度,房屋交付面积和业主人数过半的情况下,业主可召开业主大会,商议决定更换物业公司事宜。未成立业主委员会的小区,先成立业主委员会。具体操作流程请咨询6226635。
[咨询投诉]匿名网友 于2018-03-15 09:16:44问:不动产证是产权所有人是开发商的名字?
诉求详情:我在江天(信合)凤凰山庄二期贷款买了一套房,上周去开发商那领了不动产权证,但权利人是开发商的名字? 同样是贷款的情况下我朋友在武汉买的房为何上面是自己的名字?怎么样能把上面的权利人变成自己噢?
管理员回复:关于不动产权证的问题,请咨询国土局不动产登记中心,咨询电话0714-6225294.
[咨询投诉]匿名网友 于2018-03-15 09:04:43问:拆迁还建房何时能交房?
诉求详情:我们是颐阳路原海顺宾馆拆迁户,2013年左右就与开发商(黄石海宫房地产公司)签订了拆迁协议。承诺协议签定之日起30个月就交还建房,超过交房时间期间的安置费翻倍赔付。现在距交房时间已经过去了将近3年,既没有交房也没有补偿安置费。现在我们恳请贵局能否将此事解决,如若没有回音,我们将联合所有拆迁户集体上访,讨一个说法。
管理员回复:经查,信访人反映的拆迁项目位于颐阳路60号,该项目实施主体为黄石海宫房地产公司。我办就信访人反映的逾期未交房和未发放安置补偿费2个问题与海宫公司进行了协调沟通:一是关于逾期未交房问题,海宫公司表示该项目因有几户房屋长期未签约,故一直未开工建设。现该项目已于2016年11月动工,预计2020年完成交房;二是关于未发放安置补偿费问题,海宫公司表示自逾期之日起,每月都按照与拆迁户签定的协议约定,翻倍支付安置过渡费。信访人可携带拆迁协议等相关资料,去结算过渡费。如信访人需要了解其他情况,可直接与海宫公司联系,海宫
[咨询投诉]匿名网友 于2018-03-13 13:37:23问:不动产证查询
诉求详情:不动产证如何网上查询?房产信息上经济技术开发区的许多楼盘已改到下陆区了
管理员回复:经与当事人联系,告知不动产证查询我局已移交市国土局不动产登记中心处理。咨询电话0714-6225294.
地址:湖北省黄石市南京路9号  邮编:435000
联系电话:0714-6226586 传真:0714-6226586 主办:黄石房地产管理局
黄石房产局版权所有   技术支持:捷讯技术